Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма - особый знак отличия. Она помогает детям почувствовать переход от игр и прогулок в пространство ученичества и умеренной школьной строгости.

Для чего введена школьная форма?

Для чего введена школьная форма:

• дисциплинирует, приводит к сплоченности;
    • форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде;
    • значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка.

Требования к школьной форме:

• Одежда учащихся должна быть обязательно опрятной, свежей, выглаженной;
    • Она должна, в первую очередь, обеспечить ребенку чувство комфорта и благоприятного микроклимата
    • Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена.

Недопустимо использовать в учебное время

• Использовать в качестве аксессуаров к школьной форме массивные серьги, броши, кулоны, кольца, шейные платки, яркий макияж и маникюр, губную помаду, накладные ногти, пирсинг, ремни с массивными пряжками, нестандартную окраску волос.

Запрещается использование декоративной косметики до 8 класса включительно.

• Запрещается ношение символики асоциальных неформальных объединений, а также символик, пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • Обувь должна соответствовать одежде.
    • Макияж и маникюр у школьниц 9 классов должен быть скромным, не вызывающим и соответствовать возрасту учащейся.
    • В качестве повседневной формы использовать спортивную одежду и обувь, толстовки, футболки, короткие топы, блузы с глубокими вырезами, блузки без рукавов, брюки и юбки на бедрах, прозрачную одежду, шлепанцы.
    • Запрещено ношение девушками в школе обуви на каблуке «шпилька».
    • Школа не место для демонстрации дизайнерских изысков и экстравагантных идей.
    • Несоблюдение обучающимися данного правила является нарушением Устава школы и Правил поведения учащихся в школе.

Пояснения к изображениям школьной формы

Для мальчиков – мужская (мальчиковая) сорочка или водолазка пастельных тонов (однотонная), допускается ношение черного или серого костюма (и любые варианты: черные брюки – серый пиджак, серые брюки – черный пиджак; трикотажный жилет, джемпер, жакет серого цвета (без контрастных полосок, рисунков), черные классического покроя брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.

Для девочек – блуза с воротником и рукавами или водолазка (цвет – однотонный пастельный), классического кроя брюки (не обтягивающие) или юбка прямая, черного или серого цвета, рекомендованная длина юбки: выше колен не более 6 см и ниже колен не более 6 см, трикотажный жилет, джемпер, жакет серого цвета (без контрастных полосок, рисунков); для девочек 1-7 классов юбка допускается с элементами складок или клеша.

Девочкам, ученицам 1-4 классов, допускается ношение сарафана серого или черного цвета и брюки черного или серого цвета. В холодное время года допускается носить трикотажный жилет, джемпер, жакет серого цвета.

Брюки и юбки должны быть с высоким, по линии талии, поясом. Колготки у девочек однотонные, неяркие. Фактура колготок должна быть гладкая, без особого блеска, рисунков или выработки.

Пояснения к изображениям школьной формы

Парадная школьная форма состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой для мальчиков и юношей и белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) для девочек и девушек.
    Спортивная школьная форма обучающихся включает футболку, спортивные шорты/брюки или спортивный костюм, спортивные кеды или кроссовки. Возможно наличие отличительных знаков класса или параллели классов: определенный цвет, эмблемы или нашивки.

1. Магазин АБВГДейка, г.Можга, ул. Можгинская,д.45 (2 этаж);
    2. Магазин "Буратино" г. Можга, ул. Базарная Площадь, д.20/4.
    3. Магазин "Детский Мир" г. Ижевск, ТЦ "Флагман" .