• О школе

На сегодняшний деть в школе обучается 79 учащихся. Учат 12 учителей. С 2019-2020 учебного года в школе основали кадетский класс «Юнгвардейцев», а с 2020-2021 учебного года в кадеты  вступили учащиеся еще 4 классов. В школе ведутся кружки и спортивные секции. Большие достижения наши учащиеся показывают на соревнованиях по баскетболу. Наши дети участвуют в соревнованиях не только районного уровня, но и республиканского и межрегионального.

История школы

В 1953 году в Ягуле открыли начальную школу, с 1957 года она стала восьмилетней, а с 1960 года - средней. Обучались в здании барачного типа с центральным отоплением. Занимались ученики из разных деревень: Старого ТрыкаЯксераЛиповкиГозношура. Для детей из дальних деревень был выстроен интернат. Первым директором был П.А. Кожевников, затем школой руководили Р.Р. Кизнерцев, Заслуженный учитель УАССР А.И. Лобанов, Отличник народного просвещения Л.П. Краснопёрова, Т.П. Куликова, Н.П. Малков, Г.А. Дёмина. В школе было хорошее подсобное хозяйство: огород, свинарник, кроликоферма, имелась лошадь. В 1986 году деревянное здание школы сгорело. Через год была выстроена современная двухэтажная школа. С 2010 года школа носит имя Героя Советского Союза Ф.М. Дербушева.

Образование и формы обучения

В МБОУ "Ягульская СОШ им.Героя Советского Союза Ф.М.Дербушева" - очная форма обучения.

К тому, что такое очное обучение в школе, все мы привыкли — это традиционная классно-урочная система, с пяти- или шестидневным расписанием, переменами, каникулами, ежедневным объяснением нового материала учителем, с домашним заданием, проверочными и контрольными работами, оценками и т. д. При очном обучении ребенок максимально включен в школьную жизнь во всем ее многообразии, в этом есть и плюсы, и минусы: В школе детей учат, им объясняют новый материал, регулярно отслеживают его усвоение. Школа — привычная, отработанная десятилетиями система, у которой много опыта, но мало гибкости — все дети учатся по одинаковым программам, у одних учителей. Общение с ровесниками — незаменимый социальный опыт, но он возможен как положительный, так и негативный. С одной стороны, дети учатся существовать в коллективе, дружить, соизмерять собственные желания, потребности, успехи и неудачи с одноклассниками. С другой — коллектив способен как «подгонять» вперед, так и тянуть назад; в современных школах нередки проявления травли, агрессии и жестокости со стороны сверстников.

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ягульская средняя школа им.Героя Советского Союза Ф.М.Дербушева» деревня Ягул, Кизнерского района Удмуртской Республики (далее – Школа) на 2021-2025 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с целями реализации государственной образовательной политики Российской Федерации в области образования и является управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на среднесрочную перспективу. Программа определяет, с одной стороны, образовательные приоритеты и меры стратегической задачи текущего времени - модернизации образования, с другой - обеспечивает переход Школы в качественно иное состояние, максимально реализующее образовательный и гражданский потенциал непосредственных участников образовательного процесса (учеников, педагогических работников, родителей (законных представителей).