Питание 27.09.2021

Согласно статье 37 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация питания обучающихся возлагается на образовательные учреждения.

Для этого разработаны «Методические рекомендации по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений».

В них приведены следующие требования:

• оптимальный режим питания;
    • соответствие энергетической ценности, сбалансированность и разнообразие (витамины, аминокислоты и др.);
    • обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;
    • учёт индивидуальных особенностей обучающихся (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);
    • обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

Главное новшество — СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», он же СанПиН, который содержит перечень недопустимых для школьного питания продуктов, размеры и массу порций, порядок составления меню, требования к оборудованию и гигиене помещений для приготовления пищи, хранению готовых блюд и пищевых продуктов и др.

По сути, СанПиН — это главный документ, с учётом требований которого должно быть организовано питание в школе.

Также на федеральном уровне регулируют качество питания в школах:

•  №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
    •  №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
    • Технические регламенты на молоко и молочную продукцию, на соковую продукцию из фруктов и овощей;
    • Технические регламенты Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» TP ТС 021/2011.
    • СП 2.3.2.1078-01 «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»;
    • СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»;
    • МР 2.4.0179-20. 2.4 «Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Методические рекомендации».

Дополнительно порядок обеспечения детей питанием в учебных заведениях формировать могут региональные законы.